Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

В год 70-тилетия Победы члены и сторонники Керченского отделения ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО в Республике Крым приняли решение благоустроить захоронения солдат Великой Отечественной войны. В ходе работ в поселке Опасное наши товарищи обнаружили необычную могилу.

Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

Подробности в материале на городском интернет-ресурсе KERCH.COM.RU. Источник: http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=45634

«Активист Партии (корреспондент намерено не упоминает название ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВОприм. пресс-службы ПВО) Андрей Романенко рассказал о том, что неожиданно для себя партийцы обнаружили, что в поселке не одна, а две братские могилы. И если одна из них находится в образцовом состоянии, то другую с трудом удалось найти.

Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

«Состояние некогда солидного монумента носило характер явно не индивидуальной могилы, — рассказал Андрей Романенко на своей странице в социальной сети. — Пятиметровая стела на массивном бетонном основании с основанием памятника 5х5 метров. Могила была некогда облагорожена туями. Множество подзахоронений в округе времен 1942-1944 годов. И ряд уже свежих могил, прямо на ступенях к памятнику».

Активисты решили найти ответственных за содержание памятника. И выяснилось, что данное захоронение ни за кем не закреплено.

«Показания местных старожилов были размазаны и противоречивы, но натолкнули на главный след — железная вершина — ЭТО СВАЯ керченского моста, построенного в 1944 году», — пишет Андрей Романенко на своей странице.

Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

Сопоставив свидетельства очевидцев и изучив доступные архивные публикации, делает предварительный вывод, что это захоронение погибших строителей моста через Керченский пролив.

Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

Керченские активисты Партии обнаружили захоронение строителей моста через Керченский пролив

Изучив информацию о строительстве моста, Андрей пишет: «Строительство велось в состоянии строгой секретности, было привлечено по разным данным до 10 тысяч человек, в том числе большое количество заключенных. Данные о погибших во время этой ударной стройки были засекречены и переданы в архив НКВД.

В настоящее время партийцы решают вопрос о возможности восстановления этого памятного знака».

Немного истории

В 1944 году впервые в нашей стране был построен временный мост через Керченский пролив длиной более 4 км. Об этой героической и сложной работе до сих пор почти умалчивали (скорее всего, из-за разрушений строения во время ледохода). А потому широким массам ничего не известно об оригинальных проектных решениях и трудовом героизме и самоотверженности строителей.

В ходе Керченско-Эльтигенской операции 1943 года (31 октября — 11 декабря) наши войска захватили плацдарм северо-восточнее Керчи и удерживали его до начала Крымской операции 1944 года (8 апреля — 12 мая), несмотря на сильные контратаки противника, пытавшегося сбросить десант в море. На нейтральной полосе между защитниками плацдарма и гитлеровцами были обнаружены большие запасы цемента и металлоконструкций — длинномерных широкополочных двутавровых балок Пейне высотой 1 м и свай из шпунта и швеллеров. Они были завезены немцами для строительства автодорожного моста через Керченский пролив и оставлены при отступлении. Решение о строительстве железнодорожного моста через Керченский пролив принял Государственный Комитет Обороны постановлением № 5027 от 25 января 1944 года.

Город Керчь был освобожден 11 апреля 1944 года войсками Отдельной Приморской армии и силами Черноморского флота в ходе Крымской операции. Однако проектирование мостового перехода, подготовительные и строительные работы на восточном подходе к мосту на сооружении эстакады со стороны Кавказа начались еще до освобождения Керчи. Строительство мостового перехода приказом НКПС было поручено УВВР-12 (начальник генерал-директор пути и строительства 3-го ранга П. М. Зернов), а проектирование — группе инженеров Военвосстранспроекта и УВВР-12.

К 1 июня 1944 года было закончено разминирование всей трассы мостового перехода, а в середине месяца прибыли мостопоезда № 6 и 8, а также 36-я бригада, которая уже имела большой опыт работы мостостроения.

Динамику строительства моста можно проследить по оперативным донесениям тех дней. Первая деревянная свая в эстакаду кавказского берега забита 24 апреля 1944 года. Первая металлическая свая забита 5 мая, первое пролетное строение изготовлено 10 мая. Разминирование мостового перехода закончено 1 июня. Выполнение работ первой очереди в процентах составило к 15 июня — 29; 30 июня — 39,7; 15 августа — 70,4; 1 сентября — 76,1; 3 ноября — 100.

По мосту 3 ноября 1944 года прошел первый поезд от станции Крым до станции Кавказ. За это время забили 2000 деревянных и 2341 металлическую сваю, изготовили и смонтировали около 15 тыс. т металлических конструкций пролетных строений и опор, уложили более 5 тыс. куб. м бетона, отсыпали 35 тыс. куб. м каменных дамб. На подходах к мосту, от станции Сенная до станции Керчь, отсыпали 400 тыс. куб. м земляного полотна, построили 21 малое искусственное сооружение, уложили 69 км главных и станционных путей, заготовили и уложили в путь более 40 тыс. куб. м балласта, построили линию связи протяженностью 438 проводо-километров.

Строительство моста проводили в необычных условиях морского залива, с применением различных плавучих средств, с изготовлением большинства мостовых конструкций своими силами на монтажных площадках строительства. В июне — октябре 1944 года на мосту прекращалось большинство работ из-за штормов в течение около 50 дней. В эти дни по приказу НКПС в течение месяца работала комиссия по приемке моста в составе председателя профессора Г. К. Евграфова, членов — Н. Ф. Косореза, Н. А. Алексина и Н. И. Тихонова. Она отмечала, что в сложных условиях забивки свай на плаву при неспокойном состоянии моря, работу по сооружению свайных опор «следует считать вполне успешной», что подтверждают испытания их нагрузкой.

Мост был построен мастерами строительного дела, патриотами своего Отечества, среди которых были русские, грузины, украинцы, евреи и люди других национальностей. Мы не можем за давностью лет назвать даже лучших из них, но память сохранила фамилии прекрасных инженеров. Кроме упомянутых, назовем имена Н. И. Амплеева, С. И. Зеленого, Е. Е. Овчинникова, В. П. Козлова, В. Д. Левтринского, Е. Контридзе, В. Дадачко, Перхункова. Большую воспитательную и мобилизующую работу проводили на строительстве моста офицеры К. П. Трепетцов, С. И. Козинец, Токарев, К. М. Гусев, Чаплин и др.

К зиме 1944 года обстановка на стройке значительно осложнилась и ухудшилась. Внимание к ней со стороны вышестоящих организаций ослабло, так как мостовой переход оказался в глубоком тылу, и воинские перевозки для фронта шли по другим направлениям. Это отразилось и на снабжении строительства Керченского моста материально-техническими ресурсами: они направлялись прежде всего на головные, восстанавливаемые после освобождения от противника железнодорожные направления и объекты. К тому же сильно ухудшились погодные условия — участились штормы, волнения на проливе, приближался ледостав.

Сложившиеся условия не позволили успешно вести работы второй очереди, и мост оказался не подготовленным к ледоходу, несмотря на беспрецедентные усилия строителей и инженеров избежать надвигающейся вместе с ледоставом катастрофой.

Авария произошла 18–20 февраля 1945 года. Ледяные поля под действием ветра и течения двигались на мост со стороны Азовского моря. Лед обладал большой прочностью, так как температура воздуха была 5–6 градусов. Несмотря на мероприятия по ледоборьбе, обстрел из орудий ледяных полей с берегов, бомбежка льда с самолетов и бросание на лед с опор специальными командами толовых пакетов, лед в ряде мест моста надавил на опоры и разрушил 15 промежуточных пролетов, большинство пролетных строений которых упало в море.

После «ледовой» аварии моста некоторое время обсуждался вопрос о его дальнейшей судьбе. Правительственная комиссия рекомендовала разобрать временный мост, запроектировать и выстроить новый. Но всё это так и осталось на уровне разговоров, пока…

Керченскому мосту быть!

Пока Крым не вошел в состав Российской Федерации. Мост через Керченский пролив должен соединить Крым с материковой частью страны. Ожидается, что его строительство будет завершено до конца 2018 года. Общая длина транспортного перехода составит 19 км. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал /6 км/ в него входят участки прохождения по косе Тузла /6,5 км/, а также по дамбе и участку существующего пролива /еще 6,5 км/. Строительство транспортного перехода также включает в себя создание подходящей инфраструктуры — как железнодорожной, так и автомобильной со стороны Таманского полуострова Краснодарского края и в районе Керчи на полуострове Крым.

https://www.youtube.com/watch?v=PVZ9cN_NovU

 

Поделитесь в соц.сетях

ВКонтакте
Фейсбук
Твиттер
Одноклассники
Телеграм
WhatsApp