Члены Алтайского отделения «Партии Великое Отечество» приняли участие в стартовавшей накануне Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В преддверии празднований 70-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты ПВО раздали жителям Барнаула сотни оранжево-чёрных ленточек.
«Мы должны рассказывать новым поколениям об этой войне, о том, какой ценой ковалась Победа. Нельзя поддаваться на провокации тех, кто сегодня пытается очернить этот символ. Мы всё равно каждый год будем прикреплять ленточки к одежде, слева, у сердца, в знак того, что помним и гордимся Подвигом наших дедов», — рассказал Председатель Алтайского отделения Партии Эдуард Барчук.
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 85 регионах России и в более чем 70 странах мира. Миллионы людей по всей земле прикрепляют ленточку в знак уважения к ветеранам и погибшим воинам. В этом году акция проводится в уже 11-й раз.
Георгиевская ленточка ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учреждённого 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» – знак особого отличия.
«Цвета ленточки символизируют рыжее пламя и чёрный дым войны. Кроме того, чёрные полосы ленточки являются также символом гибели Георгия Победоносца, а оранжевые — его чудесного воскрешения. Мы не забудем наших героев, погибших на полях Великой Отечественной, благодаря которым смогла воскреснуть наша великая Россия», — сказал Эдуард Барчук.




