Разговор с командиром штрафбата

В канун одной из самых трагических дат в истории нашей Родины – Дня памяти и скорби – судьба подарила членам Петербургского отделения Партии Великое Отечество незабываемую встречу. Нас пригласил в гости Александр Васильевич Пыльцын – генерал-майор СССР в отставке, писатель, публицист, лауреат литературной премии им. Маршала Говорова Л.А., действительный член Академии Военно-исторических наук и Академии Проблем безопасности, обороны и правопорядка. Александр Васильевич – фронтовик, участник Великой Отечественной – прошёл весь путь до самого Дня Победы в составе офицерского штрафбата не штрафником, а командиром взвода и роты.

О штрафных батальонах, созданных по известному приказу Сталина N 227 «Ни шагу назад!», сказано и написано очень много. Но, как говорит Александр Васильевич, о них «многие годы идут уже не споры, в которых должна рождаться истина; напротив, расширяются преднамеренная ложь и всяческие спекуляции на полуправде. Идёт много инсинуаций о штрафбатах, в которые якобы массово «жестоким сталинским режимом» загонялись совершенно невинные, не совершавшие преступлений, но понесшие незаслуженные наказания». Поэтому большую часть своей жизни генерал-майор Пыльцын посвятил восстановлению исторической правды о штрафных батальонах, написав целый ряд книг, среди которых «Штрафбат в бою. От Сталинграда до Берлина без заградотрядов», «Страницы истории 8-го штрафного батальона Первого Белорусского фронта», «Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина» и другие.

Разговор с командиром штрафбата

Эту огромную работу писатель проделал не для удовлетворения любопытствующих, а для того, чтобы «вооружить людей правдой для борьбы со всё более наглеющими, как забугорными, так и собственными исказителями нашего героического прошлого и его трагических страниц», с «извращенцами нашей российской истории». Их цель понятна. Она в злостной клевете на наше прошлое, искоренении жизненного опыта советских людей, посвятивших свои жизни защите, процветанию и возрождению нашей Родины. Это «попытка подменить правду о России ложью, а сам наш героический народ представить каким-то неуправляемым быдлом». Сегодня нам внушают, что история нашей страны – это история ошибок и преступлений. Предпринимаются попытки разрушить в сознании людей последнее, что «объединяет всех нас – память о Великой Победе».

И противопоставить этим попыткам можно только одно – правду. Именно поэтому свои книги Александр Васильевич пишет, основываясь на воспоминаниях очевидцев и сохранившихся в архивах и в семьях участников войны документах, ведь, как говорит писатель, «правдивый мемуарист – хороший помощник историка».

Разговор с командиром штрафбата

В свои 92 года Александр Васильевич продолжает работать. На память о нашей встрече он подарил нам свою недавно вышедшую книгу «Штрафбат: наказание, искупление», в которой постарался обобщить всё им ранее написанное о штрафных батальонах и заградительных отрядах. Эту книгу автор называет военно-исторической былью и особенно подчеркивает, что в ней нет ни одного вымышленного имени или придуманного события. Хорошо бы, считает писатель, чтобы приём исторической правды использовали и авторы некоторых современных книг, сериалов и кинофильмов, которые в своём творчестве обращаются к теме штрафбатов. Ведь часто (по незнанию или умышленно) они искажают правду о войне, и в небывалом военно-историческом сражении, которое идёт сейчас в мире, сражаются на стороне врагов своей Родины.

Разговор с командиром штрафбата

Разговор наш прошёл на одном дыхании и оставил ощущение небывалого душевного подъёма и благодарности. Нам посчастливилось познакомиться с человеком, который когда-то сражался на фронтах Великой Отечественной войны, а потом всю жизнь держал свой личный фронт, отбивая атаки клеветников России, которые никогда не оставляли попыток разрушить нашу страну. Александр Васильевич стал победителем в обеих этих войнах и делает всё для того, чтобы внуки и правнуки победителей стали им достойной сменой.

Разговор с командиром штрафбата

Разговор с командиром штрафбата

Разговор с командиром штрафбата

Разговор с командиром штрафбата

Перед тем, как попрощаться, мы договорились о новой встрече, которая произойдёт, как только позволит здоровье ветерана. Просим всех, кто интересуется темой штрафных батальонов и заградительных отрядов, сформулировать свои вопросы и опубликовать их в комментариях к этой статье. Надеемся, что очень скоро сможем задать эти вопросы генерал-майору Пыльцыну и записать его видеообращение, чтобы вместе с вами, уважаемые читатели, из первых рук узнать правду о важнейших страницах истории той Эпохи, которая осталась теперь лишь в памяти и в честных произведениях представителей, увы, уже уходящего поколения победителей.

Поделитесь в соц.сетях

ВКонтакте
Фейсбук
Твиттер
Одноклассники
Телеграм
WhatsApp