Как стать харизматичным лидером

Политическому деятелю, как и любому другому активному человеку, приходится и выступать перед людьми, и руководить людьми. В обоих этих случаях такое качество, как харизма, очень пригодится. Что такое харизма, есть ли она у каждого или её можно в себе воспитать? Ответы на эти и другие вопросы — в статье члена Петербургского отделения Партии Великое Отечество Светланы Пославской.

«Если вы романтик, то развивая в себе харизму, вы почувствуете себя магом человеческих душ. Если вы прагматик, то развивая харизму, вы сможете оценить повышение эффективности ваших выступлений и управленческих навыков. Всё ниже изложенное не претендует на полноту научного всестороннего освещения темы, зато данный подход даст вам инструмент и практические рекомендации.

Сперва разберёмся в терминах.

Руководитель — тот, кто управляет коллективом для достижения определённых целей. Тот, кто влияет на процессы внешней организации деятельности группы.

Лидер — пользующийся авторитетом и обладающий влиянием профессионал в какой-либо области, значимой для данной группы. Лидер влияет на процессы внутренней социально-психологической организации группы.

Харизма — притягательность: а) природная, б) по положению. Притягательность обеспечивает преклонение людей и доверие. То есть вас хотят видеть и слушать, а почему — толком объяснить не могут. Вам могут приписывать качества и глубину смысла, которыми вы даже не обладаете. Если вы родились королём или вас выбрали президентом, то вы всегда будете притягивать к себе внимание, что и есть харизма по положению, которая растает как дым, потеряй вы своё положение (если не обладаете природной харизмой). Природная харизматичность бывает врожденная, бывает приобретенная. Последнее слово ключевое — природную харизматичность можно развивать, а можно развить с нуля и тогда её назовут приобретенной. В первую очередь это неординарность, парадоксальность, интеллект и творчество.

Как стать харизматичным лидером

Парадоксальность в данном случае — наличие противоречивых качеств, навыков, интересов. Противоречивых в смысле неожиданного, редкого сочетания. Неординарность — это увлечения и навыки, которых нет у большинства. Добавьте к этому интеллект и творческий подход — вот вам и харизматичная личность. В то же время надо учесть ещё один очень важный фактор: наличие этих характеристик и качеств не должно выходить за границу приемлемого для большинства. Всё что зашкаливает — народ отвергает, и тогда о привлекательной харизматичной личности говорить не приходится.

Итак, парадоксальность, неординарность, интеллект и творчество в себе можно развить настолько, что окружающие, глядя на вас, скажут что вы — крайне неординарная и харизматичная личность. Разумеется не каждая умная и неординарная личность вызывает безусловное поклонение, но внимание и изрядную долю уважения — обязательно. Понятно, что харизматичные черты характера только усилят лидерские и руководящие навыки.

Таким образом, для развития харизмы необходимы:

1. Редкие увлечения и навыки в неожиданном сочетании.

2. Эмоциональная сопричастность с искусством, миром природы и человеческих отношений.

3. Творческая реализация.

4. Гибкость интеллекта.

5. Широта знаний.

Работайте в том направлении, к которому лежит душа или наоборот — где осознаёте серьёзный провал, или по всем направлениям сразу, но понемногу. Практика показывает, что для харизмы важен объём. И для природной и для приобретенной харизмы — в минимальном объёме парадоксальность, неординарность, интеллект и творчество присутствовать должны обязательно, а развивать дальше можно что угодно. И даже если вы не согласны с теоретическими объяснениями, практика вас не подведёт.

1. Редкие увлечения и навыки в неожиданном сочетании. 

1.1. Коллекционируйте что-нибудь неожиданное. Развейте страсть к чему-либо. Найдите других людей с такой же страстью.

1.2. Смастерите что-нибудь своими руками. Выстругайте, сшейте, слепите, нарисуйте, соберите из Lego.

1.3. Отказ учиться новому под предлогом нехватки времени — это страх покидать зону комфорта и закостенелость. На самом деле не существует внешних объективных причин, мешающих учить новые языки, осваивать новые виды спорта, игру на музыкальных инструментах, виды живописи, стихосложения, фокусы, танцы… Не обязательно осваивать в совершенстве. Достаточно пройти курс или поучаствовать в одном мастер- классе или попробовать новый приём. Делайте что-то новое раз в месяц. Не отказывайтесь от листочков раздатчиков объявлений, не выбрасывайте сразу бесплатные газеты из почтовых ящиков. Что предлагают доски объявлений, что в программах уличных праздников, какие мероприятия подготовили музеи, какие курсы предлагают ближайшие спортивные и творческие центры? Рядом с вами много неожиданного! Когда вы случайно оказались с чем-нибудь рядом, ни в коем случае не отказывайтесь.

1.4. Становясь взрослыми мы забываем детство. И зря! 3 минуты игры в детские игры могут дать вам больше, чем 2 часа в СПА-салоне. И самое интересное — не только для настроения, а и для свежести мышления. Только отдаваться надо этому также тотально, как и дети, а не участвовать для проформы.

Как стать харизматичным лидером

1.5. Купите флакончики с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, как только проснулись, вдыхайте новый запах — это позволит «разбудить» мозг. Современные люди придают значение запахам гораздо меньше, чем раньше. Запахи несут много информации. Не исключайте этот канал восприятия мира. Осознавайте запахи, и лучше естественные, чем искусственные.

1.6. Освоить шрифт Брайля и язык жестов трудно, но способность читать и разговаривать пальцами необычайно разовьёт ваши чувства. В языке жестов достаточно выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.

1.7. Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.

1.8. Если вам предлагают работу, в которой вы не очень разбираетесь, соглашайтесь. Мозг быстро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что делать.

1.9. Отвечайте на стандартные вопросы нестандартно. Даже на вопрос «как дела?» можно ответить десятками разных фраз — откажитесь от стереотипов.

1.10. Научитесь различать монеты разного достоинства только пальцами. Упражнение полезно делать, когда вы кого-нибудь или чего-нибудь ждёте. Время идёт быстрее, и ожидание становится не таким томительным.

1.11. Сделайте другу подарок своими руками. Хотя бы открытку или фигуру из воздушных шариков.

Как стать харизматичным лидером

2. Эмоциональная сопричастность с искусством, миром природы и человеческих отношений. 

2.1. Назовите 5-10 ваших любимых книг. Назовите 5-10 ваших любимых фильмов. Назовите 5 любимых картин. Назовите трёх своих любимых вымышленных персонажей. Назовите любимую книжку, которую вы читали в детстве много-много раз. О чём ваши любимые книги? Сформулируйте одним абзацем (предложением). О чём ваши любимые фильмы? Сформулируйте одним абзацем (предложением). Есть ли что нибудь общее (какой-нибудь лейтмотив) у всего этого? Это упражнение на осознание себя.

2.2. Делайте каждый день хотя бы одну фотографию и публикуйте её в социальной сети. Этот маленький ритуал заставит вас искать вокруг себя интересные вещи, а публикация в интернете — способ поделиться с окружающими.

2.3. Каждую неделю берите у кого-нибудь интервью. Необязательно его публиковать. Главное — научиться слушать.

2.4. Раз в неделю сходите в кафе на часок и послушайте, о чём говорят за другими столиками. Отмечайте, что заботит людей, их речевые и поведенческие паттерны.

2.5. Образец для подражания. Если вы оказались в затруднительном положении, подумайте: как поступил бы на вашем месте известный персонаж, на которого вы мечтаете быть похожим. Упражнение ценно тем, что возвращает вас к тому, кем вы хотите быть в этой жизни, какого рода решения принимать, чтобы впоследствии не вспоминать о них со стыдом или сожалением. Сам Карнеги формулировал это так: «Когда у нас появится искушение задать кому-либо взбучку, давайте вытащим из кармана пятидолларовую бумажку, посмотрим на изображенного на ней Линкольна и зададимся вопросом: а как поступил бы Линкольн, если бы перед ним стояла эта проблема?» Но вы, разумеется, можете использовать светлый образ того, кто вдохновляет вас сильнее, чем американский президент на банкноте, — например, Альберта Эйнштейна.

Как стать харизматичным лидером

2.6. Создайте вокруг себя обогащающую жизненную среду, меняйте, экспериментируйте: Освещение, Цвет, Вдохновители, Музыка, Запахи, Прикосновение, Вкус.

2.7. Остановитесь и полюбуйтесь не 5 секунд, а 5 минут закатом, цветком, жуком, спящей кошкой… Не ждите величественных картинок, обратите внимание на мелочи и пусть за 5 минут они заполнят ваше сознание полностью.

3. Творческая реализация. 

3.1. Запишите десять идей. О чём угодно. Не важно, о новом бизнесе, книге, каком-то сюрпризе, о том, что делать, если нет спичек и зажигалки, но срочно нужно разжечь костёр, или о том, как сделать лучшую теннисную ракетку. Главное — чтобы идей было не меньше десяти. Заставьте свой мозг попотеть.

3.2. Составьте список идей, которые очень масштабны и подумайте, как можно начать их воплощать. К примеру, идея выпустить панели, которые работали бы эффективнее солнечных батарей. Или другая — создать микроорганизмы, которые бы удаляли соль из морской воды. Не знаю, возможно ли это вообще, но в качестве идеи это имеет право на существование. При этом нельзя пересматривать свои записи. Цель этого упражнения не в том, чтобы найти хорошую идею, а в том, чтобы составить список из 1 000 идей. Это разовьет «мышцу» придумывания идей так, что со временем вы превратитесь в настоящий их генератор.

3.3. Создайте блог и пишите хотя бы по одному предложению в неделю. Причины всё те же: если вам нечего сказать, вы никому неинтересны.

3.4. Каждый месяц высказывайте в блоге мнение (не меньше 50 слов) о книге, фильме, игре или произведении искусства, которые произвели на вас впечатление.

3.5. Вы давно рисовали, лепили, пели, танцевали, сочиняли стихи, играли на музыкальных инструментах? Раз в неделю делайте хоть что-нибудь, пусть недолго, с детьми или в одиночестве. Запишитесь на мастер-класс, пройдите курс. И не страшно, если вы этого никогда не делали, что у вас нет слуха, таланта, способностей. Вы имеете право делать это для себя, а не для публики. Профессионалы будут только рады за вас.

3.6. Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или монолог. Если выполнять это упражнение вместе с друзьями, получится весьма комично и интересно.

Как стать харизматичным лидером

4. Гибкость интеллекта. 

4.1. Решайте нестандартные задачи. Например: «Как такое может быть, что смотря на цифру 2, мы говорим «десять»? Ответ: «Когда смотрим на циферблат, а минутная стрелка указывает на цифру 2, то мы говорим, что время 10 минут какого-то часа». Такие задачи есть в книгах по развитию интеллекта и математической смекалке.

4.2. Ищите ответы на интересные вопросы. Например: О чём вы больше беспокоитесь: сделать вещи правильно, или сделать правильные вещи? Если бы вам разрешили изменить только одну вещь в мире, что бы это было? Если мы учимся на своих ошибках, почему мы боимся их совершать? Подобные вопросы можно найти в литературе по философии.

4.3. У вас строгий режим дня. Вы просыпаетесь, читаете, пишите, делаете упражнения, едите, встречаетесь с людьми и так далее. Но иногда вам нужна встряска. И вы должны делать что-то другое. Ложитесь спать вместо прогулки или пишите письма от руки вместо того, чтобы сидеть за компьютером. И пока ваше сознание не может понять, что происходит, подсознание начинает подсказывать новые идеи. Запишите свои повседневные действия и попытайтесь что-то изменить.

Как стать харизматичным лидером

4.4. Альтернативное использование повседневных предметов. Из-за рабочей рутины мозг привыкает к работе по определенным шаблонам. Задача — выбить его из этих рамок. Для этого хорошо подходит, к примеру, такое упражнение: менеджер раздает сотрудникам вещи, которые те видят каждый день: канцелярскую скрепку, журнал, зеркальце, расчёску — и даёт три минуты на то, чтобы каждый придумал для своего предмета максимальное количество новых способов его использования. Например, сотрудник может сказать, что скрепкой можно открывать двери, ковырять в ушах, царапать на стекле заметки, вычищать грязь между клавиш. Кто назовет больше всех функций, тот и выиграл. Регулярное использование этого упражнения помогает находить неожиданные пути решения различных проблем.

4.5. Сходите туда, где вы ещё никогда не были или куда заходите очень редко. Это может быть новый большой парк или ювелирный магазин в соседнем районе. Стереотипность мышления проявляется во всем. Гибкое мышление приводит к нестандартным поступкам и способности видеть интересное везде. Вы готовы увидеть интересное там, где вы ещё не были?

4.6. Вечером не включайте свет в квартире — ходите по комнатам по памяти. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Так как вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств. Чистите зубы не рабочей рукой, а той, которая менее активна: если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша — правой.

4.7. Ходите на работу (в магазин) новой, незнакомой дорогой. Даже если новый путь будет длиннее, ничего страшного. Это не только положительно скажется на работе мозга, но и поможет поддержать многовариантность и стройность мышления.

4.8. Что вы едите? Пробуйте кухню разных стран. Пробуйте новое.

5.  Широта знаний. 

5.1. Каждый день читайте как минимум четыре разные книги.

5.2. Каждую неделю читайте минимум один новый журнал или сайт. Интересные люди интересуются многим. Новый опыт легче всего найти там, где вы его ещё не искали. Выбирайте те журналы, газеты, сайты на которые вы обычно не обращаете внимания. Например, если вы увлекаетесь модой, купите журнал, посвящённой экономике. Любите читать про путешествия и другие страны? Отдайте предпочтению журналу о животных. Необязательно увлечься чем-то новым, достаточно время от времени менять тему читаемого.

Как стать харизматичным лидером

5.3.  Вылезайте из своего футляра – путешествуйте: для обретения новой точки зрения, обучения, приключений, преодоления внутренних барьеров, для отдыха, познания самого себя. Чем разнообразней ваши маршруты, тем лучше. В путешествии важна не география, а умение подмечать новое, неизвестное вам, а также навык не отбрасывать как ненужное, а откладывать в памяти как интересное и целесообразное для определенных обстоятельств.

5.4. Послушайте лекцию на тему, которой вы ещё никогда не интересовались. Почитайте в магазине названия книг на полках далёкой для вас тематики. Прочитайте хотя бы вводную статью и пролистайте, прочитайте пару абзацев. Возникли неожиданные мысли? Запишите.

Кстати, вы знаете, что Владимир Путин в зрелом возрасте научился играть на фортепьяно и выучил английский язык? Зачем? И времени свободного нет и переводчики всегда под рукой. А зачем Пётр I сам махал топором, рвал зубы и выписывал кружевниц из заграницы?

Харизма покоя не дает!»

Как стать харизматичным лидером

Светлана Пославская

Поделитесь в соц.сетях

ВКонтакте
Фейсбук
Твиттер
Одноклассники
Телеграм
WhatsApp