Судебные разбирательства в отношении интернет-хама Артемия Лебедева продолжаются. 9 октября Московский городской суд рассмотрел кассационную жалобу Героя Советского союза Сергея Макаровича Крамаренко, чьи интересы защищают члены Партии Великое Отечество и Профсоюза граждан России в отношении дела А. Лебедева и принял решение в пользу истца.
Напомним, что оводом для обращения в суд стала публикация под названием «Город-трус. Йу-ху», размещенная в «Живом Журнале» А. Лебедева. Кроме того, в числе ответчиков числится ЗАО «СУП МЕДИА», на ресурсе которого размещён оскорбительный материал «дизайнера №1 в России». Суд признал обвинения Сергея Макаровича Крамаренко в отношении Лебедева, в чьих интересах действуют члены ПВО и ПГР, состоятельными.
Подробности в материале члена Московского отделения Партии Великое Отечество, курирующего вопрос с судебными разбирательствами, Сослана Станиславовича Макиева.
Член Московского отделения Партии Великое Отечество Сослан Станиславович Макиев
«Артемий Лебедев заработал свою популярность не столько своими дизайнерскими «свершениями», сколько отвратительными склочными высказываниями в своем блоге, занесенными в топ самых хамских постов в интернете.
«Все, что нам рассказывают об этой войне — тотальная фальсификация, обман, пропаганда и п***», — пишет Лебедев у себя в блоге. Оказывается, Великая Отечественная война, на которой погибли миллионы русских людей, защищавших свою родную землю от немецко-фашистских захватчиков, — всего лишь скромный эпизод Второй мировой. Также Лебедев утверждает, что «город Брест — не герой, а трус», а самоотверженное поведение воинов, выбиравших смерть, а не отступление, называет «примером странного самоубийственного отношения» (дескать, так во всем мире думают).
С легкостью не бывавшего на войне человека Лебедев прошелся и по памятникам воинам: «Площади, оформленные вечным огнем — апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного с***ого бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она — кусок бездушного конъюнктурного г***а. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что «наши деды воевали за нас», — вот что думает дизайнер Артемий Лебедев о памятниках, увековечивших мужество наших предков.
Члены Партии Великое Отечество и Профсоюза граждан России не стали мириться с подобным наглым и циничным оскорблением подвига нашего народа и потребовали от Артемия Лебедева ответить за свои слова перед судом. Тем более что за помощью к нам лично обратился ветеран Великой Отечественной войны, лётчик-истребитель, Герой Советского Союза (1951), генерал-майор авиации Сергей Макарович Крамаренко.
Герой Советского союза, генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны Сергей Макарович Крамаренко
Дважды суд отказывал в удовлетворении требований истца об удалении информации, порочащей честь и достоинство ветеранов войны, оскорбляющей историческую память всего русского народа. В конце декабря 2014 года Мещанский районный суд Москвы посчитал, что автор, то есть «дизайнера № 1 России» А.А. Лебедев всего лишь выразил своё субъективное мнение. Несмотря на поданную кассационную жалобу, в июне 2015 года этот вердикт оставил в силе и Московский городской суд. Но, как говорится, цыплят по осени считают: 9 октября Президиум Московского городского суда принял доводы Героя Советского Союза Сергея Макаровича Крамаренко во внимание и отменил решения судов предыдущих инстанций. В результате дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Свое решение Президиум Московского городского суда основывал на доводах Сергея Макаровича, сформулированных с помощью партийного юриста Станислава Абажера. Так, в кассационной жалобе было указано, что «действия Лебедева А.А. выражают явное неуважение к обществу и оскорбляют память о событиях, об участниках, о ветеранах и жертвах войны 1941-1945 годах, действия Лебедева А.А. совершены публично с использованием средств массовой информации. Ответчик Лебедев А.А. навязывает кардинальную смену ценностей в сети Интернет, призывает к неуважению к подвигам участников Великой Отечественной войны, насмехается, что недопустимо в стране, где почитание участников, ветеранов и жертв войны является историческим долгом общества и государства».
Члены и сторонники ПВО и ПГР полностью солидарны с мнением генерал-майора авиации Крамаренко, что высказывания Лебедева А.А. о Великой Отечественной войне, о ветеранах, в частности, что «думают остаток жизни о войне только умопомешанные», «все, что нам рассказывают об этой войне — тотальная фальсификация, обман, пропаганда и пи***жь» и прочие недостоверные и порочащие высказывания напрямую оскорбляют защитников Отечества.
«Лебедев А.А. навязывает кардинальную смену ценностей посредством использования сети Интернет. Искажает общепризнанные факты о Великой Отечественной войне и ее участниках, призывает к неуважению подвигов участников Великой Отечественной войны. Насмехается в оскорбительной форме, унижающей мои честь и достоинство как ветерана, что недопустимо в стране, где почитание участников, ветеранов и жертв войны является историческим долгом общества и государства», — говорит истец, Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко.
Сергей Макарович также отмечает в своём исковом заявлении, что «Не только сама Победа в Великой Отечественной войне, но и вызванное ею психологическое состояние армии и всего народа имели целый ряд долговременных последствий. Духовный подъем, вызванный Победой, явился определенной психологической компенсацией горечи огромных человеческих и материальных потерь нашей страны. Победа имела огромное значение, в том числе, и для меня, как представителя поколения победителей, молодых людей-фронтовиков, которые личностно сформировались в боевых условиях. Победа психологически завершила это формирование, сделав фронтовое поколение в целом, и меня в частности, личностно состоявшимся, понимающим и ощущающим, что жизнь прожита не зря. И это ощущение существует на протяжении всей моей жизни, независимо от того, как развивалась история страны и складывалась моя личная судьба и судьба моих боевых товарищей.
Очередное судебное заседание должно состояться до конца года. И, конечно же, мы все рассчитываем на победу. Победу над попытками переписать историю, победу над хамским и откровенно наплевательским отношением к чувствам ветеранов, победу над ложью и очернительством. Наше дело правое!»

