Тяжело смотреть, когда множество еще прочных зданий раньше времени приходят в ветхое состояние из-за отсутствия проведения регулярного текущего и капитального ремонта. Это массовое явление, которое касается 2-3-этажных домов — так называемый «старый фонд». Дома были построены в 1950-е годы, однако, начиная с 1990-х годов, их ремонт прекратился. Тогда страна испытывала экономические трудности и было не до этой «роскоши».
С начала нулевых годов денежные средства на текущий и капитальный ремонт жильцами отчисляются регулярно, уже два десятка лет. Сейчас есть теоретическая возможность проведения ремонта, однако управляющие компании не торопятся проводить ремонт в таких домах, объясняя тем, что нет смысла. Нынешний неприглядный внешний вид фасадов часто бывает обманчив. Отслоившаяся штукатурка, трещины и протекающая крыша еще не означают, что здание аварийное. На самом деле большинство этих домов обладают значительной прочностью. Толщина наружных стен составляет 600 и 640 мм, а нагрузки от двух-трех-этажных зданий небольшие. При правильной эксплуатации они могли бы простоять еще 50 и более лет. Ситуацию еще можно поправить, проведя капитальный ремонт. Качественный водоотвод от зданий значительно продлевает срок их эксплуатации. Протекающая крыша, неисправный водосток с крыши и протечки из водопроводящих инженерных коммуникаций представляют наибольшую опасность для здания, и вызывают преждевременный износ несущих конструкций (стен, перекрытий). Это наиболее частая причина преждевременного износа зданий. Своевременное устранение причин протечек не представляет значительной финансовой нагрузки для жильцов и управляющих компаний, и экономически весьма оправдано.
Однако в предложении «Сносить нельзя ремонтировать» управляющие компании в большинстве случаев однозначно ставят запятую после первого слова. С подачи управляющих компаний сами граждане намеренно доводят дома до аварийного состояния в надежде на получение более комфортного жилья в новых домах. Речь, конечно, не идет о жилых домах, которые действительно находятся в аварийном состоянии и исчерпали несущую способность стен и перекрытий, чей ремонт экономически нецелесообразен (для этого проводится специальная строительно-техническая экспертиза).
В целом такая бесхозяйственность и отсутствие государственного видения у руководителей управляющих компаний, сиюминутная экономия на неотложных нуждах приводят к тому, что потенциально пригодные дома сносятся раньше срока и государству приходится выделять деньги на расселение жильцов. А это дополнительная нагрузка на бюджет, преждевременные расходы, которых можно было бы избежать. На практике оказывается, что рыночная экономика в масштабах страны не является экономной. Частный интерес управляющих компаний (экономия денежных средств на текущий ремонт) идет в разрез с интересами государства.
Руководитель Алтайского отделения ПВО, канд. техн. наук Андрей Соболев